Fachmann

Blog

Heim Blog

Kraftstoffverbrauch eines Dieselgenerators: So schätzen Sie Liter pro Stunde und Kosten pro kWh

Kraftstoffverbrauch eines Dieselgenerators: So schätzen Sie Liter pro Stunde und Kosten pro kWh

Nov 03, 2026

Die meisten Käufer vergleichen Generatorsätze nach dem Preis pro kVA. Diese Zahl sagt fast nichts darüber aus, was der Betrieb der Maschine kostet. Bei einem Stromaggregat, das 2.000 Stunden pro Jahr läuft, machen die Kraftstoffkosten normalerweise 60–70 % der gesamten Betriebskosten aus – deutlich mehr als der Unterschied beim Kaufpreis zwischen zwei Lieferanten. Dieser Leitfaden zeigt Ihnen genau, wie Sie den Kraftstoffverbrauch schätzen, ihn in Kosten pro kWh umrechnen und einen Kraftstofftank dimensionieren, der tatsächlich eine Arbeitsschicht abdeckt.

Alle nachstehenden Zahlen sind Rechenbeispiele auf Grundlage der angegebenen Annahmen. Betrachten Sie sie als Methode, nicht als Spezifikation für ein bestimmtes Modell – bestätigen Sie immer die Kraftstoffkennlinie im Datenblatt Ihres eigenen Geräts.

 

Die drei Zahlen, die den Kraftstoffverbrauch bestimmen

Der Kraftstoffverbrauch ist nicht für jeden Generator gleich. Er hängt von drei Variablen ab:

  1. Nennleistung (kW). Umrechnung von kVA mithilfe des Leistungsfaktors, normalerweise 0,8: Ein Aggregat mit 100 kVA hat 80 kW.
  2. Lastfaktor. Der Prozentsatz der Nennleistung in kW, den Sie tatsächlich entnehmen. Ein Aggregat mit einer Nennleistung von 80 kW, das eine Last von 55 kW versorgt, läuft mit ungefähr 70 % Last.
  3. Spezifischer Kraftstoffverbrauch. Die Gramm Diesel, die pro erzeugter kWh verbrannt werden. Moderne Viertaktaggregate liegen bei Nennlast typischerweise bei etwa 200–230 g/kWh. Bei einer Dichte von 0,84 kg pro Liter entsprechen 210 g/kWh ungefähr 0,25 Litern pro kWh bei Volllast.

Daraus ergibt sich die Arbeitsgleichung:

Liter pro Stunde ≈ kW am Lastpunkt × Liter pro kWh an diesem Lastpunkt

Die zweite Hälfte dieses Satzes ist entscheidend. Liter pro kWh sind nicht konstant. Wenn die Last sinkt, verbrennt der Motor weiterhin Kraftstoff, nur um die Drehzahl zu halten, sodass der Wirkungsgrad abnimmt.

Kraftstoffverbrauch nach Leistung und Last (Rechenbeispiel)

Für die Tabelle verwendete Annahmen: Leistungsfaktor 0,8, 210 g/kWh bei 100 % Last, Dieseldichte 0,84 kg/L sowie typische Teillastzuschläge von etwa 12 % bei 75 % Last, 36 % bei 50 % Last und 92 % bei 25 % Last. Die Kraftstoffkennlinie Ihres Motors wird abweichen – das Muster jedoch nicht.

Nennleistung (kVA) Nennleistung (kW) 100 % Last (L/h) 75 % Last (L/h) 50 % Last (L/h) 25 % Last (L/h)
20 16 4,0 3,4 2,7 1,9
50 40 10,0 8,4 6,8 4,8
100 80 20,0 16,8 13,6 9,6
200 160 40,0 33,6 27,2 19,2
400 320 80,0 67,2 54,4 38,4
600 480 120,0 100,8 81,6 57,6

Lesen Sie die Zeile für 100 kVA sorgfältig. Eine Halbierung der Last von 80 kW auf 40 kW halbiert den Kraftstoffverbrauch nicht – er sinkt von 20 auf 13,6 L/h, also um 32 %. Sie zahlen weiterhin 68 % der Kraftstoffrechnung für die Hälfte der nutzbaren Leistung. Deshalb gehört eine Überdimensionierung „aus Sicherheitsgründen“ zu den teuersten Gewohnheiten bei der Auswahl eines Generators.

Staubige Einsatzorte verdienen hier eine eigene Anmerkung. Die Motorfilterung und die Kühlleistung – nicht die Lackierung – entscheiden darüber, ob die Kraftstoffkennlinie im Datenblatt auch in einem Steinbruch oder auf einem Küstenbetrieb Bestand hat. An einem Standort, an dem die gleichzeitige Last ungefähr 30–40 kW beträgt, ist ein sand- und staubresistenter Dieselgenerator mit 65 kVA die Variante, deren Preis Sie mit der Standardausführung mit Schutzhaube vergleichen sollten, denn der Kostenunterschied ist gering im Vergleich zu einem Jahr mit zusätzlichen Filterwechseln.

 

Von Litern zu Geld: Kosten pro kWh

Die Kosten pro kWh sind die einzig faire Methode, einen Generator mit dem Netz, einem Solar-Hybridsystem oder dem Paket eines konkurrierenden Lieferanten zu vergleichen. Multiplizieren Sie den Liter-pro-kWh-Wert an Ihrem tatsächlichen Lastpunkt mit Ihrem gelieferten Dieselpreis.

Bei 75 % Last ergeben die obigen Annahmen 0,28 L/kWh. Die Tabelle rechnet dies in Kosten um:

Dieselpreis (pro Liter) Kosten pro kWh bei 75 % Last Kosten pro kWh bei 100 % Last Kosten pro kWh bei 50 % Last
$1,00 $0,28 $0,25 $0,34
$1,20 $0,34 $0,30 $0,41
$1,50 $0,42 $0,38 $0,51

Zwei praktische Schlussfolgerungen:

  • Jede Erhöhung des Dieselpreises um 10 Cent verändert die Kosten pro kWh um etwa 3 Cent bei 75 % Last. Das Kraftstoffpreisrisiko gehört in Ihre Budgetplanung, nicht nur in den Einkauf.
  • Ein schlecht ausgelastetes Aggregat kann pro kWh 35–50 % mehr kosten als ein gut ausgelastetes. Die richtige Anpassung der Last ist wichtiger als die Suche nach einem günstigeren Motor.

Wenn Ihr Standort 8 Stunden täglich an 300 Tagen im Jahr betrieben wird, verbraucht ein 100-kVA-Aggregat bei 75 % Last ungefähr 16,8 × 2.400 = 40.320 Liter pro Jahr. Bei 1,20 $/L entspricht das etwa 48.400 $ jährlich – genug, um sich ernsthaft mit Lastmanagement zu befassen, bevor Sie überhaupt Markenaufschläge vergleichen.

 

Dimensionierung des Kraftstofftanks für die Arbeitsschicht

Die Tankkapazität wird normalerweise zuletzt festgelegt, und diese Entscheidung verursacht am häufigsten Ausfallzeiten. Die Regel: Das Tankvolumen sollte den längsten Zeitraum ohne Betankung zuzüglich einer Reserve abdecken, nicht den durchschnittlichen Arbeitstag.

Tankkapazität Laufzeit bei 75 % Last, 100-kVA-Aggregat Deckt ab
100 L 6,0 Stunden Nur eine kurze Schicht – Betankung während der Schicht erforderlich
200 L 11,9 Stunden Eine 8–10-stündige Schicht mit Reserve
400 L 23,8 Stunden Zwei Schichten oder eine Schicht plus Bereitschaftsreserve
600 L 35,7 Stunden 24/7-Betrieb mit täglicher Betankung

Bei mobilen Anwendungen und Mietanwendungen ist ein Basistank für 8–12 Stunden bei Nennlast das praktische Minimum, da der Zugang zur Betankung an abgelegenen Standorten die Einschränkung darstellt, nicht die Tankkosten. Bei stationären Notstromanlagen sind 8 Stunden bei Volllast die übliche Spezifikation und häufig gesetzlich vorgeschrieben – prüfen Sie die örtlichen Vorschriften, bevor Sie die Größe festlegen.

Zwei Details werden von Käufern vergessen: Die nutzbare Kapazität beträgt gewöhnlich 90–95 % des Nennvolumens (der Tank kann nicht bis zum Boden entleert werden), und Sie sollten niemals planen, unter etwa 25 % Tankfüllstand zu kommen, da sich Sedimente und Wasser am Boden sammeln und von der Saugleitung aufgenommen werden.

 

Lastfaktor: der Effizienzhebel, den niemand verstellt

Der Lastfaktor ist das Verhältnis der durchschnittlichen Last zur Nennleistung über einen bestimmten Zeitraum. Ein Aggregat mit einem Lastfaktor von 0,75 läuft effizient. Ein Aggregat mit einem Lastfaktor von 0,3 wird langsam zugrunde gerichtet.

Der langfristige Betrieb eines Dieselaggregats mit weniger als ungefähr 30–40 % der Nennlast verursacht Wet Stacking: Die Verbrennungstemperaturen bleiben zu niedrig, um unverbrannten Kraftstoff zu verbrennen, wodurch sich Kohlenstoffablagerungen an Einspritzdüsen, Turboladern und Auspuff bilden. Zu den Symptomen gehören schwarzer Auspuffschlamm, steigender Ölverbrauch und ein Aggregat, das schließlich die Nennleistung nicht mehr erreicht. Dies ist nicht nur ein Kraftstoffkosten-, sondern auch ein Wartungsproblem – und der Punkt, an dem routinemäßige Wartung in Wartungs- und Reparaturarbeiten an Dieselgeneratoren übergeht, die ein normales Wartungsintervall nicht abdecken kann.

Praktische Lösungen, nach Kosten geordnet:

  • Das Aggregat neu dimensionieren auf die tatsächliche Last statt auf die Summe der Typenschildleistungen aller Geräte.
  • Lasten sequenzieren – Geräte mit hoher Leistungsaufnahme in einer festgelegten Reihenfolge statt gleichzeitig betreiben, sodass ein kleineres Aggregat den Standort versorgen kann.
  • Eine Lastbank verwenden um ein leicht belastetes Bereitschaftsaggregat regelmäßig eine Stunde lang auf 70–80 % zu bringen.
  • In zwei kleinere Aggregate aufteilen wenn die Betriebszyklen unterschiedlich sind, und das zweite nur bei Bedarf betreiben.

 

Diesel, Diesel-Solar-Hybrid oder Gas: Was gewinnt bei den Betriebskosten?

Bei Arbeiten in abgelegenen Gebieten oder netzunabhängig lautet der Vergleich nicht mehr einfach Diesel gegen Diesel.

Option Merkmal der Kraftstoffkosten Wartungsintervall Am besten geeignet für
Nur Diesel Volle Kraftstoffkosten für jede kWh, 0,25–0,35 L/kWh 250–500 Stunden zwischen den Wartungen Hohe Last, kurze Betriebsdauer oder einfache Kraftstofflogistik
Diesel-Solar-Hybrid Solar deckt zunächst die Tageslast ab; Diesel läuft weniger Stunden Die Motorlaufzeit sinkt stark, sodass sich die Wartungsintervalle kalenderbezogen verlängern Lasten mit Schwerpunkt am Tag, abgelegene Standorte mit teurer Kraftstofflieferung
Gas (LPG/CNG) Oft günstiger pro kWh, wenn Gas über eine Leitung geliefert wird, teurer pro kWh bei Anlieferung per Tankwagen Ähnlich wie Diesel, jedoch mit anderen Regeln für die Kraftstofflagerung Standorte mit zuverlässiger Gasversorgung und langen Laufzeiten

A Solarpanel- und Generator-Hybrid beseitigt den Generator nicht – es ändert seine Aufgabe von Dauerbetrieb zu Notstromversorgung. Dadurch sinken Kraftstoffverbrauch, Motorlaufzeit, Geräuschpegel und Emissionen gleichzeitig. Der Nachteil sind die Investitionskosten sowie der Platzbedarf und die Wartung eines PV-Felds und einer Batteriespeicheranlage. Berechnen Sie die Zahlen anhand Ihres eigenen Lastprofils, bevor Sie sich festlegen: Ein Standort, der hauptsächlich nachts betrieben wird, profitiert deutlich weniger als einer, der tagsüber läuft.

Eine einfache Methode zur Schätzung in fünf Schritten

Verwenden Sie diese Methode, bevor Sie Angebote anfordern, damit jeder Lieferant auf Grundlage derselben Lastsituation kalkuliert:

  1. Jede Last auflisten mit ihrer Betriebsleistung in kW (nicht der Anlaufleistung in kVA) und ihrem Betriebszyklus.
  2. Die gleichzeitige Last addieren, anschließend für gemischte Standortlasten einen Gleichzeitigkeitsfaktor von 0,7–0,9 anwenden.
  3. Anlaufreserve hinzufügen für Motorlasten – Direktanlaufmotoren können für einige Sekunden das 5- bis 7-Fache des Betriebsstroms aufnehmen.
  4. Eine Nennleistung auswählen bei der Ihre normale Last 60–80 % der Nennleistung in kW erreicht. Wenn die Antwort bei einem großen mobilen Fuhrpark ungefähr 40–50 kW beträgt, deckt ein sand- und staubresistenter Dieselgenerator mit 80 kVA diesen Bereich mit normaler Reserve ab.
  5. Multiplizieren Sie diese Last mit dem Liter-pro-kWh-Wert an diesem Lastpunkt und anschließend mit Ihrem gelieferten Kraftstoffpreis, um die jährlichen Kraftstoffkosten zu erhalten.

Wiederholen Sie Schritt 5 für die nächstgrößere und die nächstkleinere Nennleistung. Der günstigste Kaufpreis und die niedrigsten Kosten pro kWh entfallen häufig auf unterschiedliche Maschinen.

 

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Kraftstoff verbraucht ein 100-kVA-Generator pro Stunde?
Bei einem Leistungsfaktor von 0,8 und 100 % Last (80 kW) ungefähr 20 Liter pro Stunde unter den obigen Annahmen. Bei 75 % Last etwa 16,8 L/h, bei 50 % Last etwa 13,6 L/h. Verwenden Sie für eine verbindliche Angabe die Kraftstoffkennlinie Ihres Motors.

Wie rechne ich kVA in kW um?
Multiplizieren Sie kVA mit dem Leistungsfaktor. Bei den meisten Industrieaggregaten beträgt der Leistungsfaktor 0,8, daher entsprechen 200 kVA = 160 kW. Wenn ein Lieferant kVA angibt, Ihre Last jedoch in kW berechnet wird, nehmen Sie die Umrechnung vor dem Vergleich vor – andernfalls kalkulieren Sie zwei unterschiedliche Maschinen.

Spart der Betrieb eines Generators bei geringer Last Kraftstoff?
In absoluten Litern pro Stunde wird Kraftstoff eingespart, nicht jedoch pro kWh. Unter 50 % Last sinkt der Wirkungsgrad stark, und ein dauerhafter Betrieb unter 30–40 % verursacht Wet Stacking und Kohlenstoffablagerungen. Dimensionieren Sie grundsätzlich für 60–80 % Last.

Wie viele Liter pro kWh sollte ich einplanen?
Für ein gut ausgelastetes Dieselaggregat sind 0,25–0,30 L/kWh ein realistischer Planungsbereich. Addieren Sie 15–25 %, wenn das Aggregat hauptsächlich mit halber Last läuft, und noch mehr bei großer Höhe oder hohen Umgebungstemperaturen, wo die Leistung reduziert wird und der Kraftstoffverbrauch pro kWh steigt.

Wie groß muss mein Kraftstofftank sein?
Decken Sie den längsten Zeitraum ohne Betankung zuzüglich einer Reserve von 10–20 % ab und beachten Sie, dass nur 90–95 % des Nennvolumens nutzbar sind. Bei einem 100-kVA-Aggregat mit 75 % Last bietet ein 200-L-Tank etwa 12 Stunden, ein 400-L-Tank etwa 24 Stunden Laufzeit.

Senkt ein Solar-Hybridsystem die Kraftstoffkosten wirklich?
Es senkt den Kraftstoffverbrauch, indem es die Laufzeit des Generators reduziert. Die Einsparung hängt daher vollständig davon ab, wie viel Ihrer Last bei Tageslicht anfällt. Berechnen Sie dies anhand Ihres eigenen Lastprofils – bei überwiegend nächtlichen Lasten ist der Vorteil gering, bei abgelegenen Lasten mit Schwerpunkt am Tag kann er erheblich sein.

Warum verbraucht mein Generator mehr Kraftstoff als im Datenblatt angegeben?
Häufige Ursachen sind ein niedrigerer als angenommener Lastfaktor, ein verschmutzter Luftfilter oder verschmutzte Einspritzdüsen, ein falscher Einspritzzeitpunkt, große Höhe oder hohe Umgebungstemperatur sowie Kraftstofflecks in der Rücklaufleitung. Prüfen Sie zuerst die Lastanzeige am Bedienfeld – sie erklärt den größten Teil der Abweichung. Falls nicht, werden Wartungstipps und bewährte Verfahren für Dieselgeneratoren normalerweise den Rest aufdecken: Filter, Einspritzzeitpunkt, Kraftstoffqualität und Lecks in der Rücklaufleitung.

 

Was Sie einen Lieferanten vor dem Kauf fragen sollten

Eine kraftstoffeffiziente Maschine ist nicht die mit der besten Schlagzeilenzahl, sondern die, die zu Ihrer Last passt. Fragen Sie nach der Kraftstoffverbrauchskurve bei 25 %, 50 %, 75 % und 100 % Last, dem Nennleistungsfaktor, den Leistungsreduzierungswerten für die Höhe und Umgebungstemperatur an Ihrem Standort sowie der Tankkapazität bei Nennlast. Ein Lieferant, der diese vier Angaben nicht vorlegen kann, bietet einen Preis an, aber keine Energielösung.

Sobald Sie Ihr Lastprofil und Ihre Kosten pro kWh kennen, wird die Kaufentscheidung zu einer einfachen Rechenaufgabe – und die Maschine, die in der Angebotsphase am günstigsten erschien, ist oft nicht diejenige, deren Betrieb am wenigsten kostet.

KONTAKTIERE UNS

NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA

+86 059122071372

info@lehuipowerfactory.com

Abonnieren

Bitte lesen Sie weiter, bleiben Sie auf dem Laufenden, abonnieren Sie uns und wir heißen Sie herzlich willkommen, uns Ihre Meinung mitzuteilen.

Einreichen
facebook linkedin youtube

Urheberrechte © @ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Alle Rechte vorbehalten. NETZWERK UNTERSTÜTZT

Seitenverzeichnis /Blog /Xml /Datenschutzrichtlinie

HINTERLASSE DEINE NACHRICHT

HINTERLASSE DEINE NACHRICHT
Liebe Kunden, Teilen Sie uns Ihre Bedürfnisse mit. Wir versuchen, Ihnen die beste Lösung zu bieten.
Einreichen

Heim

PRODUKTE

whatsApp

Kontakt